甲公司2007年末“递延所得税负债”科目的贷方余额为90万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用的所得税税率为18%。2008年初适用所得税税率改为25%2008年末固定资产的账面价值为6 000万元,计税基础为5 800万元,2008年确认销售商品提供售后服务的预计负债100万元,年末预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0。甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。则甲公司2008 年末确认递延所得税时应做的会计分录为( )。
A.借递延所得税负债65
贷所得税费用65
B.借递延所得税负债40
递延所得税资产25
贷所得税费用65
C.借递延所得税负债24
递延所得税资产33
贷所得税费用57
D.借所得税费用25
递延所得税资产25
贷递延所得税负债50
正确答案:B
2008年末固定资产账面价值6000万元大于其计税基础5800万元的应纳税暂时性差异为200万元年末“递延所得税负债”科目的贷方余额=(6000-5800)×25%=50(万元)
2008年应确认递延所得税负债的金额=50-90=-40(万元)(减少)
2008年末预计负债账面价值100万元大于其计税基础0的可抵扣暂时性差异100万元应确认递延所得税资产100×25%=25(万元)因此甲公司2008年末确认递延所得税时应做的会计分录为:
借:递延所得税负债40
递延所得税资产25
贷:所得税费用65