某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2010年4月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000元、增值税额14790元;购进农民自产的农产品,农产品收购发票注明价款30000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款170000元、增值税额28900元;销售农产品取得含税销售额40000元;购进和销售货物支付运费取得公路货物运输发票5份,总金额7000元。取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。2010年4月该企业应纳增值税( )元。
A.14321.77
B.14920.00
C.15531.97
D.2006.80
正确答案:A
[答案]:A
[解析]:
本题考核增值税税率和扣除率的运用
增值税进项税额=14790+30000×13%+7000×7%=19180(元)增值税销项税额=28900+40000÷(1+13%)×13%=3350177(元)应纳增值税=3350177-19180=1432177(元)