企业某项设备本年按会计选定的折旧年限计算的折旧额为20000元,按照税法规定的折旧年限计算的折旧为30000元,企业本年的税前会计利润为50000元,所得税税率为33%,则债务法下,企业所得税的会计处理为(加入不考虑其他纳税调整事项)。
A.借所得税 165000递延税款 3300
贷应交税金——应交所得税 168300
B.借所得税 168300
贷递延税款 3300应交税金——应交所得税 165000
C.借所得税 161700递延税款 3300
贷应交税金——应交所得税 165000
D.借所得税 165000
贷递延税款 3300应交税金——应交所得税 161700
正确答案:D
本企业发生应纳税时间性差异10000元增加递延税款贷方金额本期的应纳税所得额为:500000-10000=490000元应缴所得税:490000×33%=161700元